RSS

Антитеррористическая памятка для населения

3 ноября 2022
Антитеррористическая памятка для населения

Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Если вы заметили подозрительный предмет, не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к нему. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Зафиксируйте время обнаружения находки, обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.
Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. При обнаружении бесхозных предметов опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда, любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите рядом стоящих людей о возможной опасности.
Признаки наличия самодельных взрывных устройств (СВУ):
Припаркованные возле домов, учреждений автомобили, неизвестные жильцам, работникам (бесхозные).
Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, коробки, оставленные в местах скопления людей либо возле жилых помещений.
Присутствие в обнаруженном предмете небольшой антенны, торчащей проволоки, изоленты.
Шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелканье).
Наличие в найденном предмете источников питания, батарейки.
Растяжки из проволоки, шпагата, веревки.
Необычное размещение обнаруженного предмета.
Обезвреживание взрывоопасных предметов на месте их обнаружения производится только специалистами ФСБ, МЧС и МВД.
Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Родители, разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.
При угрозе или при совершении террористического акта, необходимо срочно сообщить по телефонам: 02, (020 – с моб. тел. МТС, Мегафон, 002 – Билайн), 41 -56-56 (дежурный УВД по г. Волжскому), 41-18-01 (дежурный отдела по делам ГО и ЧС).