В Волжском проверяют соблюдение мер противопожарной безопасности

По данным Волгоградского гидрометеоцентра, в ближайшие дни в Волжском, как и в большинстве районов области, сохранится чрезвычайная пожароопасность. Наряду с прогнозируемым усилением ветра и отсутствием существенных осадков в значительной степени повышается вероятность возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

По состоянию на 28 июня на территории Волгоградской области зарегистрировано 5667 пожаров, что на 26,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На пожарах погибло 86 человек, 59 человек получили травмы различной степени тяжести. Отмечается и рост количества лесных пожаров.

В целях обеспечения пожарной безопасности, в том числе в период подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, принимаются меры, направленные на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Так, совместно с органами пожарного надзора проводится комплекс мероприятий по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Ведется проверка состояния техники, используемой при пожаротушении, а также проверка  технического состояния средств звуковой сигнализации для оповещения населения в случае возникновения пожара.

Кроме того, в Волжском проводится очистка территории, участков, прилегающих к жилым домам, СНТ и иным постройкам от горючих отходов, мусора, сухой растительности, в том числе камыша. Принимаются меры по недопущению сжигания стерни, разведения костров, особенно вблизи зданий, сооружений, линий электропередачи, загородных оздоровительных учреждений.

Ведется работа по обеспечению системы противопожарных барьеров оградительных защитных полос на участках, прилегающих к лесным и степным массивам. Продолжается постоянное патрулирование лесов, территорий населенных пунктов силами добровольческих и казачьих формирований.