10.08.2018

«Народный университет» начинает новый учебный год

257 жителей города Волжского станут слушателями курса «Народный университет» в этом учебном году. Первое занятие состоится 11 августа во Дворце молодежи «Юность Волжского». Глава Волжского Игорь Воронин поддерживает реализацию проекта по обучению активистов – представителей старшего поколения – с учетом потребностей современного общества.

Напомним, что проект «Народный университет» начал работать в 2014 году. Его руководитель – Валентина Рода. С 2016 года координатором проекта стала руководитель Школы социальной активности Волжского Вера Лазарева. Во время занятий «Народного университета» все желающие могут получить знания по различным дисциплинам таких направлений, как финансы, юриспруденция, экология, сфера жилищно-коммунального хозяйства, компьютерная грамотность. На занятиях выступают представители городской и областной власти, руководители государственных и муниципальных структур.

Цель проекта – обучить активистов основам грамотности в различных сферах жизнедеятельности, для того чтобы оказывать консультационную помощь горожанам. Слушателями курсов становятся члены совета многоквартирных домов, представители Школы социальной активности, жители города.

Занятия проходят 2 раза в месяц. Для участников курса организованы лекции и семинары, круглые столы, практические занятия с выездами в управляющие компании. По окончании курса каждый слушатель защищает собственный проект по выбранному направлению, после чего получает сертификат «Народного университета». По итогам занятий прошлых лет 72 выпускника «Народного университета» стали инспекторами ЖКХ, получив право консультировать жителей по вопросам жилищно-коммунальной сферы. Кроме этого, приняты к реализации многие проекты выпускников курсов.

Отметим, поздравить активистов с началом нового учебного года приедут почетные гости – Елена Шилина (руководитель Международной академии профессионального образования регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ) и Ольга Кузнецова (специалист регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ). Следующее занятие состоится 25 августа.